top of page

Здесь представлены тексты книг, благодаря которым можно глубже понять Арктику и Крайний Север, увидеть разные их стороны: промышленное освоение и архитектуру, жизнь коренных народов и проблемы полярной медицины и др. 

В разделе «С чего начать» собраны наиболее важные, на наш взгляд, книги: наиболее полные или определяющие для тех направлений, по которым литературы много, и уникальные – для тех направлений, по которым литературу найти сложнее. 

Для экономии места в названиях разделов стоит «Арктика», хотя многие книги посвящены Северу и североведению. Тексты книг перенесены из открытых источников или отсканированы с советских изданий, собранных в «живой» библиотеке Института регионального консалтинга. Некоторые книги еще не оцифрованы: если у Вас есть желание ознакомиться с их текстом и одновременно помочь в ее оцифровке, приглашаем к нам на Нахимовский, 32 (комната 903) – предварительно нужно связаться по почте regional_consulting@mail.ru.

Размещение материалов стало возможным благодаря труду студентов кафедры социально-экономической географии зарубежных стран географического факультета МГУ, проходивших практику в АНО «ИРК». Особая благодарность Никите Данелюку (дизайн) и Фёдору Чернецкому (каталогизация); благодарим за посильную помощь Марию Захарову, Константина Пикаева, Валерию Корсукову, Артёма Борозенца. Куратор Надежда Замятина.

Снимок экрана 2022-10-29 в 15.08.32.png

Проект "Изучающему Арктику" действует в партнерстве с АНО «Информационно-аналитический центр “Арктика” при Госкомиссии по Арктике» -- в нашем совместном проекте представлена расширенная версия библиотеки. 

landscape-water-nature-ice-glacier-banner-542295-pxhere.com.jpg

ИЗУЧАЮЩЕМУ АРКТИКУ И СЕВЕР

bottom of page